Руководства по ремонту Ваз 2108: замена тормозного диска

Минимальная допустимая толщина диска 10,8 мм. Если толщина диска меньше, его необходимо заменить. Осевое биение поверхности тормозного диска не должно превышать 0,15 мм.

При наличии на рабочей поверхности диска задиров, глубоких рисок и т.п., увеличивающих износ колодок и уменьшающих эффективность торможения, замените диск. В специализированных мастерских такой диск можно проточить и прошлифовать. Но при этом толщина диска должна быть не менее минимально допустимой. Проточка производится с обеих сторон диска на одинаковую глубину.

1. Снимите соответствующее колесо и тормозные колодки.


13.jpg

   

2. Отверните два болта крепления направляющей колодок к поворотному кулаку и снимите тормозной механизм в сборе, не отсоединяя от колесного цилиндра тормозной шланг.


14.jpg

  

3. Подвесьте тормозной механизм на веревке или проволоке к пружине передней подвески. При этом следите, чтобы тормозной шланг не перекручивался и не был сильно натянут.

4. Очистите тормозной диск от грязи. Нанесите жидкостью типа WD40 на места соединения диска со ступицей и на направляющие штифты. Подождите немного, чтобы дать раствориться ржавчине.


15.jpg

  

5. Отверните два направляющих штифта и снимите тормозной диск.

  

ПРИМЕЧАНИЕ


16.jpg


 При необходимости сбейте диск резиновым или полимерным молотком.  

  

17.jpg

  

6. Установите тормозной диск в обратном порядке. Если устанавливается старый диск, то снимите с него с обеих сторон напильником буртики, образовавшиеся в результате износа диска.



Другие инструкции

Поиск по VIN