Фрикционная смесь Semi-metal

Semi-metal (Полуметаллические) - используется от 30 до 65% металла. Применяется несколько видов металлов, от меди и железа, до сплавов стали. Остальная поверхность материала состоит из наполнителей, модификаторов - той же ОРГАНИКИ (но в сильно меньшем количестве), необходимых для повышения производительности и обеспечения надежности торможения. Самая распространённая и самая дешёвая смесь, используется преобладающим большинством производителей. Чем меньше в таких колодках органики, тем они более жёсткие и убивающие тормозной диск. Такая смесь лучше всего подходит для автомобилей коммерческого использования – грузоперевозки, такси, общественный транспорт, а также тяжёлые внедорожники. Температурная нагрузка до 380-400˚С

Тест «Серпантин»* смесь Semi-metal

ГРАФИК semi.jpg

У полу-металлической смеси начальный показатель коэффициента трения 0,37µ, что соответствует нормальному среднему показателю, и, более того, с повышением температуры до 150˚С - коэффициент трения резко возрастает до 0,53µ, и всё бы хорошо, если бы температура не росла дальше, но при средних «рабочих» диапазонах температур 200-350˚С коэффициент трения резко падает до показателя 0,19µ, при таком показателе фрикционная смесь теряет эффективность и колодки начинают «плыть», т.е. как бы вы сильно не нажимали педаль тормоза – эффект торможения будет крайне низким. Поэтому данную смесь можно использовать только в пределах городских улиц, где практически отсутствуют скоростные участки. Напомним, также, что данная смесь наиболее агрессивна по отношению к тормозному диску из-за повышенного содержания металла в её составе.

(*В зависимости от типов смесей, коэффициент трения (µ) – главный показатель работоспособности тормозной колодки, ведёт себя по-разному в условиях температурных нагрузок и даже перегрузок. Давайте более подробно разберём эти показатели. Информация получена в ходе одного из главных тестов проверки фрикционной пары, т.н. тест «Серпантин». На проверочном стенде имитируется нагрузка на тормозной узел при спуске автомобиля по горному серпантину, в таких условиях температура рабочей поверхности колодок и дисков постоянно растёт. Итак, рассмотрим, как поведут себя все основные виды фрикционных смесей.)


Поиск по VIN